Услуги Электриков

+7 776 328 72 08

+7 777 678 19 31

Как выбрать яркую светодиодную энергосберегающую лампочку

Коротко "без воды" как правильно выбрать параметр лампочек для комнат.

Перед покупкой стоит обратить внимание на первый параметр это световой поток. Он измеряется в люменах (Лм, Lm).

Необходимо чтобы LED-лампа светила как 40-ваттная лампа накаливания, выбирайте световой поток 400 Лм. Соответственно, 600 Лм светит примерно как 60-ваттная лампа накаливания, но 1000 Лм, яркость будет как у 120 ваттной.

Далее стоит обратить внимания на цветовую температуру, она измеряется в кельвинах (K). Чем она выше, тем более белым и холодным будет свет, а при очень низкой цветовой температуре свечение лампочки становится не просто белым, а желтым,  свет лампы с высокой цветовой температурой теплеет и становится ближе к холодному белому свету.

Цветовая температура старых классических ламп накаливания примерно 2200-2600 K. Самые теплые светодиодные лампы выдают 3000-3500 K. Поэтому при переходе от одного типа ламп к другому людям порой требуется время на то, чтобы привыкнуть зрению глаз. Свет энергосберегающих ламп кажется более резким и оттого местами становится раздражающим и от этого может наблюдается усталость глаз.

Применения ламп с разной цветовой температурой:

3000-3500 K — теплый желтый свет, который помогает расслабиться и отдохнуть. Это оптимальное решение для жилых комнат.

4000-4500 K — холодный белый свет, помогающий сосредоточиться на работе. Такие лампочки используют в офисах и присутственных местах. Дома они пригодятся на кухне где требуется много освещения или в кабинете в настольной лампе.

Более 5000 K — едкий холодный белый свет, который применяется в ангарах, складах, магазинах и бутиках.

как выбрать нужный параметр энергосберегающей светодиодной лампочки

Следующий момент это контакт-цоколь они бывают винтовые и клеммные.

Больше всего в домашнем быту используются лампочки со стандартными винтовыми цоколями E27 его диаметр резьбы составляет 27 мм этот размер очень распространен еще в старых осветительных приборах, следующий размер меньше E14 его диаметр 14 мм , чаще всего такие лампочки применяются в бра, небольших настенных светильниках и настольных лампах, встречаются в люстрах с большим количеством патронов от шести штук.

В современных светильниках можете встретить патроны с клеммным подключением они не вкручиваются, а вставляются, эти лампочки используются в спотах, бра, декорированной подсветки, в системах аквариумного освещения, распространенные варианты: GU4, GU5.3, GU10. В их маркировке число обозначает расстояние между штырьками контактов.

виды контактного цоколя энергосберегающей светодиодной лампочки

Далее дополнительная рекомендательная информация.

Совершая хозяйственные покупки для квартиры и дома, мы стремятся не только уюту, но и экономий. Для уменьшения энергопотребления выбираем качественную бытовую технику. Благодаря низкому потреблению и меньшей мощности, по сравнению с лампами накаливания, энергосберегающие лампочки помогут сэкономить на освещении в комнате. Прежде чем приобрести энергосберегающие лампочки, важно рассмотреть их плюсы и минусы и какой мощности поставить лампочки.

Современные светодиодные лампы, которые по праву считаются самыми экономичными и энергосберегающими лампочками.

Их достоинства:

безопасность использования при в разных помещениях и условиях
экономичность потребления электроэнергии
совместимость некоторых моделей с диммерами для регулировки яркости освещения
не требуется специальная утилизация
имеют разнообразные формы и цоколи, подходят для любых светильников.

К минусам можно отнести то, что со временем светодиоды в лампочке выгорают теряя мощность и по истечению достаточного времени светят не так ярко. Срок их службы в часах может отличаться от того, который заявлен на упаковке.

Не возможно использовать с выключателями у которых есть индикатор подсветки.

как выбрать светодиодную лампу для квартиры по цветовой температуре и яркости

Яркость (световой поток) 

Под яркостью подразумевается сила светового потока. От количества Лм зависит освещенность комнаты. С этим параметром лучше не шутить, поскольку при дефиците освещенности зрение под угрозой, быстро устают глаза. Выбор лампочек зависит от площади: для маленькой комнаты может хватить одного источника света, а в просторном помещении имеет смысл не оставлять патроны люстры пустыми. В документации надзорных органов фигурирует освещенность в люксах, соответствующих отношению лм/м2. Кроме площади помещения на общую яркость светодиодок влияет назначение комнаты.

Setup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно