Услуги Электриков

+7 776 328 72 08

+7 777 678 19 31

Не рабочая розетка, трещит? Что делать?

Первым этапом определяем причину неисправности.

Проверяем остальные розетки, не работает одна, несколько розеток или все, которые находятся в квартире.

Причин может быть масса:

Самое банальное это срабатывание предохранителя (автомат, пробка). Причиной может быть нагрузка на сеть. В этом случае проверьте электрощит. 
Затем следующей причиной может быть обрыв провода. Такое случается в старых домах где раньше для электромонтажных работ использовали алюминиевые провода. Если не работают все розетки в квартире, кроме одной, которая находится на кухне, то причина поломки находится в той рабочей розетке или рядом возле нее. 
В ГОСТах советских проектах допускалось отводить одну линию на розетки в квартире. Эти розетки получают питание от одной линии и соединены последовательно по всей квартире. 
Следующей причиной может быть искрение розетки, а затем её отключение: 
искрить она может из-за плохого контакта, подгорания розетки из-за большой нагрузки, которая включалась в данную розетку.

Также частой причиной поломки розеток, да и не только розеток является соединение алюминиевых и медных проводников без специальных соединительных клемников. В результате через 2-6 месяцев после выполнения такого соединения, место скрутки начинает окислятся и выгорает, что приводит к отключению розетки.

Вот самые основные причины неисправности розеток, хотя это далеко не все причини, их намного больше и каждая поломка требует индивидуального осмотра опытного электрика. 
Поэтому если вы не уверенны в своих силах, то лучше вызовите электрика, что существенно повысить качество электромонтажных работ и снизит риски повторного ее возникновения поломки.

Setup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно